Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo

129 visite

Torna all'indice
Riferimenti Normativi


Art. 14 – Obblighi di pubblicazione concernenti i componenti degli organi di indirizzo politico
1. Con riferimento ai titolari di incarichi politici, di carattere elettivo o comunque di esercizio di poteri di indirizzo politico, di livello statale regionale e locale, le pubbliche amministrazioni pubblicano con riferimento a tutti i propri componenti, i seguenti documenti ed informazioni:
a) l’atto di nomina o di proclamazione, con l’indicazione della durata dell’incarico o del mandato elettivo;
b) il curriculum;
c) i compensi di qualsiasi natura connessi all’assunzione della carica; gli importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici;
d) i dati relativi all’assunzione di altre cariche, presso enti pubblici o privati, ed i relativi compensi a qualsiasi titolo corrisposti;
e) gli altri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica e l’indicazione dei compensi spettanti;
f) le dichiarazioni di cui all’articolo 2, della legge 5 luglio 1982, n. 441, nonché le attestazioni e dichiarazioni di cui agli articoli 3 e 4 della medesima legge, come modificata dal presente decreto, limitatamente al soggetto, al coniuge non separato e ai parenti entro il secondo grado, ove gli stessi vi consentano. Viene in ogni caso data evidenza al mancato consenso. Alle informazioni di cui alla presente lettera concernenti soggetti diversi dal titolare dell’organo di indirizzo politico non si applicano le disposizioni di cui all’articolo 7.
2. Le pubbliche amministrazioni pubblicano i dati cui al comma 1 entro tre mesi dalla elezione o dalla nomina e per i tre anni successivi dalla cessazione del mandato o dell’incarico dei soggetti, salve le informazioni concernenti la situazione patrimoniale e, ove consentita, la dichiarazione del coniuge non separato e dei parenti entro il secondo grado, che vengono pubblicate fino alla cessazione dell’incarico o del mandato. Decorso il termine di pubblicazione ai sensi del presente comma le informazioni e i dati concernenti la situazione patrimoniale non vengono trasferiti nelle sezioni di archivio.

Torna alla tipologia

Componente dell'Amministrazione Competenze Atto di Nomina e proclamazione Data Incarico Curriculum Compensi di qualsiasi natura connessi all'assunzione della carica Importi pagati per viaggi o missioni Dati relativi ad altre cariche pubbliche e relativi compensi Dichiarazioni dei redditi e sui beni immobili e mobili Dichiarazione circa le spese sostenute per la propaganda elettorale Altri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica e indicazioni dei compensi spettanti
Aceto EugenioConsigliere ComunaleNominaInizio: 21/04/2016
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza fileVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Artese AnnamariaConsigliere comunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 13/07/2017
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Artese AnnamariaAssessoreNominaInizio: 13/07/2017
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Bartucci Mario CarmeloConsigliere comunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza file
Beltrano FrancescoConsigliere comunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza fileVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Blasi BarbaraConsigliere ComunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
Curriculum
Curriculum
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Bozzo IdaAssessoreNominaInizio: 30/06/2014
Fine: 24/05/2017
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Brogno ConcettaConsigliere ComunaleInizio: 25/06/2019
Fine: 24/06/2024
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Bruno MarioConsigliere comunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
Visualizza file
Cava RacheleConsigliere ComunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Cava RacheleConsigliere ComunaleInizio: 25/06/2019
Fine: 24/06/2024
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Costabile PasqualeAssessoreNominaInizio: 13/07/2017
Fine: 30/06/2019
Crusco AntonioAssessoreNominaInizio: 30/06/2014
Fine: 10/01/2017
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Cuzzocrea AndreaConsigliere comunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
D’Ippolito FrancescoAssessoreNominaInizio: 30/06/2014
Fine: 14/02/2017
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
De Rango AlessandroConsigliere ComunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
Curriculum
Curriculum
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
De Rango FranchinoConsigliere ComunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
De Rango FranchinoConsigliere ComunaleInizio: 25/06/2019
Fine: 24/06/2024
Visualizza file
De Rose MassimilianoConsigliere ComunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
Visualizza file
Visualizza file
Elia Antonio FrancescoConsigliere ComunaleInizio: 28/02/2017
Fine: 30/06/2019
Esposito SalvatoreConsigliere ComunaleInizio: 25/06/2019
Fine: 24/06/2024
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Fanello PalmaConsigliere ComunaleInizio: 24/07/2017
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Ferrante RossanaConsigliere ComunaleInizio: 25/06/2019
Fine: 24/06/2024
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Gagliardi GiovanniConsigliere ComunaleInizio:
Fine:
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Greco MarcoConsigliere ComunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza fileVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Iantorno PierpaoloConsigliere ComunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/01/2017
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Iantorno PierpaoloAssessoreNominaInizio: 30/01/2017
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Iantorno PierpaoloAssessoreInizio: 25/06/2019
Fine: 24/06/2024
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Lolli Chiara CarminaConsigliere ComunaleInizio: 25/06/2019
Fine: 24/06/2024
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Manna MarcelloSindacoNominaInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
Curriculum
Curriculum
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Marasco SaverioConsigliere ComunaleInizio: 24/07/2017
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Miceli DomenicoConsigliere ComunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Monaco Enrico FrancescoConsigliere comunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
CurriculumCompensiVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Morrone GaetanoConsigliere ComunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
CurriculumCompensiVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Morrone GaetanoPresidente Consiglio ComunaleInizio: 25/06/2019
Fine: 24/06/2024
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Munno PinoConsigliere ComunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/01/2017
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Munno PinoAssessoreNominaInizio: 30/01/2017
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Munno PinoAssessoreInizio: 25/06/2019
Fine: 24/06/2024
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Pasqua MarinaAssessoreNominaInizio: 30/06/2014
Fine: 30/06/2019
Curriculum
Curriculum
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Petrassi CarloConsigliere comunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
Curriculum
Curriculum
CompensiVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Petrusewicz MartaAssessoreInizio: 25/06/2019
Fine: 24/06/2024
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Petrusewicz MartaAssessoreNominaInizio: 13/07/2017
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Pezzi VincenzoAssessoreNominaInizio: 30/06/2014
Fine: 14/02/2017
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Provenzano RominaConsigliere ComunaleInizio:
Fine:
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Pulicani AnnaritaConsigliere comunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/03/2019
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Pulicani AnnaritaConsigliere ComunaleInizio: 25/06/2019
Fine: 24/06/2024
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Pupo RosariaConsigliere ComunaleInizio: 28/02/2017
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Rausa MarioConsigliere ComunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Rausa MarioPresidente del ConsiglioInizio: 28/02/2017
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Russo SerenaConsigliere ComunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Santelli PiaAssessoreNominaInizio: 30/06/2014
Fine: 10/01/2017
CurriculumVisualizza file
Savino Giuseppe MariaAssessoreNominaInizio: 14/02/2017
Fine: 13/07/2017
Visualizza file
Scola CarloConsigliere ComunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Superbo LuigiConsigliere ComunaleInizio:
Fine:
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Toscano VittorioAssessoreNominaInizio: 30/06/2014
Fine: 14/02/2017
CurriculumVisualizza file
Visualizza file
Verre PasqualeConsigliere ComunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 30/06/2019
Curriculum
Curriculum
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Visualizza file
Vilardi AntonioAssessoreNominaInizio: 14/02/2017
Fine: 13/07/2017
Visualizza file
Viola ChiaraConsigliere ComunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 21/04/2016
Visualizza file
Visualizza file
Ziccarelli DomenicoConsigliere comunaleInizio: 14/06/2014
Fine: 13/07/2017
Ziccarelli DomenicoAssessoreNominaInizio: 13/07/2017
Fine: 30/06/2019
Visualizza file

Torna alla tipologia

Torna all'indice
Riferimenti Normativi


Art. 14 – Obblighi di pubblicazione concernenti i componenti degli organi di indirizzo politico
1. Con riferimento ai titolari di incarichi politici, di carattere elettivo o comunque di esercizio di poteri di indirizzo politico, di livello statale regionale e locale, le pubbliche amministrazioni pubblicano con riferimento a tutti i propri componenti, i seguenti documenti ed informazioni:
a) l’atto di nomina o di proclamazione, con l’indicazione della durata dell’incarico o del mandato elettivo;
b) il curriculum;
c) i compensi di qualsiasi natura connessi all’assunzione della carica; gli importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici;
d) i dati relativi all’assunzione di altre cariche, presso enti pubblici o privati, ed i relativi compensi a qualsiasi titolo corrisposti;
e) gli altri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica e l’indicazione dei compensi spettanti;
f) le dichiarazioni di cui all’articolo 2, della legge 5 luglio 1982, n. 441, nonché le attestazioni e dichiarazioni di cui agli articoli 3 e 4 della medesima legge, come modificata dal presente decreto, limitatamente al soggetto, al coniuge non separato e ai parenti entro il secondo grado, ove gli stessi vi consentano. Viene in ogni caso data evidenza al mancato consenso. Alle informazioni di cui alla presente lettera concernenti soggetti diversi dal titolare dell’organo di indirizzo politico non si applicano le disposizioni di cui all’articolo 7.
2. Le pubbliche amministrazioni pubblicano i dati cui al comma 1 entro tre mesi dalla elezione o dalla nomina e per i tre anni successivi dalla cessazione del mandato o dell’incarico dei soggetti, salve le informazioni concernenti la situazione patrimoniale e, ove consentita, la dichiarazione del coniuge non separato e dei parenti entro il secondo grado, che vengono pubblicate fino alla cessazione dell’incarico o del mandato. Decorso il termine di pubblicazione ai sensi del presente comma le informazioni e i dati concernenti la situazione patrimoniale non vengono trasferiti nelle sezioni di archivio.

1.003 visite

torna all'inizio del contenuto

I cookie aiutano a fornire servizi di qualità. Scrollando o continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi